Descripción detallada Lote 359

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 359

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018.
Su herencia oaxaqueña, su afán por la construcción del espacio y su efusión por los colores, han formado la clara idea de su estilo. La riqueza de los elementos simbólicos de su obra puede apreciarse desde sus primeras piezas, algunas de ellas hacen referencia a los mitos de la cultura zapoteca y en otras aparece la figura humana como tema central y en torno a ella, soles, bicicletas o una fauna diversa: cabras, vacas, armadillos, pavorreales y libélulas, entre otros. Sus personajes participan en juegos y en situaciones que desbordan vitalidad. Para Rolando Rojas, la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, una visión que recrea en cada una de su obra como una ceremonia llena de color.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, Pág. 34.
100 x 150 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote